Termine – Realschule Gummersbach-Steinberg für das Schuljahr 2018/2019

Letzte Aktualisierung: 09.10.18

1. Halbjahr

 

August

Mo, 27.08.2018

8.00 Uhr Nachprüfungen

Mo, 27.08.2018

10.00 Uhr Lehrerkonferenz

Do, 30.08.2018

Erster Schultag neue 5er 08.00 – 12.00 Uhr

September

Mi, 05.09.2018

Einschulungsgottesdienst der neuen 5er – 8.00 Uhr ev. Kirche

bis Freitag, 07.09.2018

Klassensprecherwahlen

Freitag, 07.09.2018

08.00-09.50 Uhr – 2stündige BIZ-BO Agentur für Arbeit

Freitag, 07.09.2018

10.00 – 11.50 Uhr – 2stündige BIZ-BO Agentur für Arbeit

bis zu den Herbstferien

Durchführung der Fachkonferenzen

Mi, 05. oder Do, 06.09.2018

Klassenpflegschaftssitzungen 10a u. 10b

Mo, 10.09.-Do, 13.09.2018

Klassenpflegschaftssitzungen mit Wahlen

Mo, 10.09.-Fr, 14.09.2018

Klassenfahrt der 10a (Ijsselmeer) und 10b (Texel)

Do, 13.09.2018

Schulsprechstunde 9er – Agentur für Arbeit

Do, 13.09.2018

Einzelgespräche OK Ausbildung 9er und 10er

Sa, 15.09.2018

Weltkindertag (Herr Pioch)

So, 23.09.2018

Stadtlauf (Frau Vollmer)

Mo, 24.09.2018

19.00 Uhr Schulpflegschaftssitzung

Mi, 26.09.2018

SV-Wahlen

Oktober

Mo, 01.10.2018

Einzelgespräche OK Ausbildung

Mi, 03.10.2018

unterrichtsfrei – Tag der Deutschen Einheit

Fr, 05.10.2018

08.00 Uhr – Schulgottesdienst Ev. Kirche Gummersbach

Mo, 08.10.2018

14.00 Uhr Lehrerkonferenz

Mo, 08.10.2018

17.00 Uhr Schulkonferenz – Mensa

Do, 11.10.2018

Schulsprechstunde 9er und 10er – Agentur für Arbeit

Herbstferien von Montag, 15.10. – Freitag, 26.10.2018

Mo, 29.10.2018

17.00 Uhr Elterninformation der Grundschüler in Halle 32

Mo, 29.10.-Fr., 16.11.2018

3wöchiges Praktikum 9er

November

Do, 01.11.2018

unterrichtsfrei – Allerheiligen

Fr, 02.11.2018

beweglicher Ferientag

Di, 06.11.2018

14.00 Uhr Lehrerkonferenz und anschließend Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 und 6

Di, 06.11.2018

Regionale Fachkonferenzen Deutsch, Englisch und Mathematik – Realschule Lindlar

Mi, 07.11.2018

Abgabe Noten für „Blaue Briefe“ Epochalunterricht

Mo, 12.11.2018

Versand „Blaue Briefe“ Epochalunterricht

Mi, 14.11.2018

Schüler- u. Elternsprechtag

Do, 15.11.2018

Schulsprechstunde 9er und 10er – Agentur für Arbeit

Do, 15.11.2018

Einzelgespräche OK Ausbildung

Sa, 24.11.2018

„Tag der offenen Tür“ (Schulpflicht)

Do, 29.+ Fr, 30.11.2018

Potentialanalyse Klassen 8

Dezember

Mo, 03.+ Di, 04.12.2018

Auswertungsgespräche zur Potentialanalyse Klassen 8

Do, 06.12.2018

Vorlesewettbewerb Klassen 5 und 6

Do, 06.12.2018

14.00 Uhr Lehrerkonferenz

Do, 13.12.2018

Einzelgespräche OK Ausbildung

12.12.2018

Informationsabend der weiterführenden Schulen für die 10. Klassen in der Realschule Steinberg

Weihnachtsferien von Freitag, 21.12.2018 – Freitag, 04.01.2019

Januar

So, 13.01.- Sa, 19.01.2019

Fahrt der Ski-Gruppe nach Kössen/Österreich

Do, 17.01.2019

Schulsprechstunde 9er und 10er – Agentur für Arbeit

Do, 17.01.2019

Einzelgespräche OK Ausbildung

Di, 22.01.2019

Workshop Berufsorientierung OK Ausbildung Teil I(1) 13.30 – 15.00 Uhr

Mi, 23.01.2019

Workshop Berufsorientierung OK Ausbildung Teil I(2) 13.30 – 15.00 Uhr

Do, 24.01.2019

Workshop Berufsorientierung OK Ausbildung Teil II 13.30-14.30 Uhr incl. Aller KURS Partner: BAV, Steinmüller, EATON, AOK, Rüggeberg, Stadt Gummersbach

Fr, 25.01.2019

Abgabe der Noten und Förderpläne

Mo, 28.01.2019

Pädagogischer Tag (08.-16.00 Uhr Erste-Hilfe-Fortbildung Lehrerinnen und Lehrer)

Di, 29.01.2019

Ausgabe der Förderpläne an Schülerinnen und Schüler und Einladung zum Gespräch am 08.02.2019

Do, 31.01.2019

1. Berufsfelderkundung 8er

Do, 31.01.2019

Zeugniskonferenz

2. Halbjahr

Februar

Fr., 08.02.2019

Zeugnisausgabe in der 3. Stunde und anschließend Förderplangespräche mit Schülerinnen und Schülern und Eltern

Do, 14.02.2019

Schulsprechstunde 9er und 10er – Agentur für Arbeit

Do, 14.02.2019

Einzelgespräche OK Ausbildung

Do, 14.02.2019

Pädagogischer Tag Medienkompetenz

Mi, 27.02.2019

Elternabend zur Berufsorientierung für die 9er - Agentur für Arbeit und OK Ausbildung

Do, 28.02.2019

Sport- u. Spielefest der Klassen 5-7 in der Schwalbearena

März

Fr, 01.03.2019

unterrichtsfrei – Karnevalsfreitag (statt „Tag der offenen Tür“)

Mo, 04.03.2019

bewegl. Ferientag - Rosenmontag

Di, 12.03.2019

Lernstandserhebungen Deutsch Klassen 8

Do, 14.03.2019

Lernstandserhebungen Englisch Klassen 8

Do, 14.03.2019

Schulsprechstunde 9er und 10er – Agentur für Arbeit

Do, 14.03.2019

Einzelgespräche OK Ausbildung

Di, 19.03.2019

Lernstandserhebungen Mathematik Klassen 8

Do, 28.03.2019

„Girl’s und Boy’s day“

April

Mi, 10.04.2019

2. Berufsfelderkundung 8er

Do, 11.04.2019

Schulsprechstunde 9er und 10er – Agentur für Arbeit

Do, 11.04.2019

Einstellungstests 1.+ 2. Std., anschließend Einzelgespräche OK Ausbildung 9er

Fr, 12.04.2019

08.00-09.00 Uhr – Einführung der Schrift Schule- und Beruf Regional – Agentur für Arbeit - Klasse 8a

Fr, 12.04.2019

09.00-10.00 Uhr – Einführung der Schrift Schule- und Beruf Regional – Agentur für Arbeit - Klasse 8b

Osterferien von Mo, 15.04. – Fr, 27.04.2019

Di, 30.04.2019

14.00 Uhr Lehrerkonferenz

Mai

Mi, 01.05.2019

Tag der Arbeit - unterrichtsfrei

Mo, 06.05.2019

Versand „Blaue Briefe“

Do, 09.05.2019

Schulsprechstunde 9er und 10er – Agentur für Arbeit

Do, 09.05.2019

Einzelgespräche OK Ausbildung

Di, 14.05.2019

Schüler- u. Elternsprechtag

Do, 16.05.2019

ZP 10 Deutsch

Di, 21.05.2019

ZP 10 Englisch

Do, 23.05.2019

ZP 10 Mathematik

Fr, 24.-Sa, 25.05.2019

Lehrerausflug an die Nahe

Mo, 27.05.2019

14.00 Uhr Lehrerkonferenz

Di, 28.05.2019

Erprobungsstufenkonferenz 6. Klassen

Do, 30.05.2019

Christi Himmelfahrt

Fr, 31.05.2019

beweglicher Ferientag

Juni

 

Do, 06. + Fr. 07.06.2019

Emanzipationstraining 9er

So, 09.-Mo, 10.06.2019

Pfingsten

Di, 11.06.2019

Pfingstferientag

Mi, 12.06.2019

„Tag für Afrika“ (8er und 9er)

Do, 13.06.2019

Schulsprechstunde 9er und 10er – Agentur für Arbeit

Do, 13.06.2018

Rückgabe der Einstellungstests 1.+2. Std., anschließend Einzelgespräche OK Ausbildung 9er

Do, 13. + Fr, 14.06.2019

Emanzipationstraining 9er

Fr, 14.06.2018

Einschulung der neuen 5er – 15.00 Uhr

anschließend 16.00-19.00 Uhr Sommerfest (Schulpflicht)

Mo, 17.06.2019

Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten ZP 10

Di, 18.06.2019

Information der Eltern über Schulbuchbestellung

Mi, 19.06.2019

letzter Schultag Klassen 10

Mi, 19.06.2019

Zeugniskonferenz 10er

Do, 20.06.2019

Fronleichnam

Fr, 21.06.2019

beweglicher Ferientag

Fr, 21.06.2019

freiwilliger Ausflug zum Kirchentag nach Dortmund mit Frau von Spankeren

Mo, 24.06.2019

mündl. Prüfungen Klassen 10

Do, 27.06.2018

Entlassfeier 10er – 14.30 Uhr Messe

Fr, 28.06.2018

Sport- u. Spielefest

Juli

Mo, 01.07.2019

Abgabe der Noten 5-9

Do, 04.07.2019

3. Berufsfelderkundung 8er

Do, 04.07.2019

Zeugniskonferenz

Fr, 05.07.2019

Berufsorientierung Klasse 8a – Vorstellen des Berufsberaters und des Dienstleistungsangebotes der Arbeitsagentur

Fr, 05.07.2019

Berufsorientierung Klasse 8b – Vorstellen des Berufsberaters und des Dienstleistungsangebotes der Arbeitsagentur

Fr, 12.07.2019

Ausgabe der Zeugnisse in der 3. Stunde

Sommerferien von Mo, 15.07.- Di, 27.08.2019

 

 

 

 

 

 

 

Aktuelles


interner Bereich | Impressum

© zylka IT 2011-2012